sábado, 14 de dezembro de 2013
CLASSIFICAÇÃO GERAL 16º JIMV
CLASSIFICAÇÃO GERAL 16º JIMV
1º- E.M. São Jorge- 318
2º- E.M. Recanto da Lagoa - 283
3º- E.M. Getúlio Vargas – 95
4º- E.M.N.S. Fátima- 86
5º- E.M. Celina Westphalen W.- 69
6º- E.E. Setembrina – 66
7º- E.M. Humberto de Campos – 62
8º- E.M. Zeferino - 54
9º- E.M. Sargento Raimundo Soares- 52
10º -E.E. Genésio Pires - 47
11º- E.M. José Loureiro da Silva - 46
12º- E.M. Araçá - 44
13º- E.M. Monte Alegre - 43
14º- E.E. Ayrton Senna da Silva - 40
15º- E.M. Farroupilha - 26
16º- E.M. Jerônimo Porto – 24
17º- Instituto Ana Jobim – 24
18º- E.M. Barão de Lucena – 22
19º- E.E. Orieta – 20
20º- APAE – 20
21º- E.E. Célia Flores -19
22º- E.T.A – 18
23º- E.M. Jardim Outeiral – 16
24º- E.E. Cecília Meireles – 15
25º- E.M. Guerreiro Lima -14
26º- E.M. Luciana de Abreu -13
27º- E.M. Açorianos -12
28º- E.M. Anita Garibaldi – 12
29º- E.M. Marista Graças – 11
30º- E.M. Monteiro Lobato - 11
31º- E.M. Vinte de Setembro – 9
32º- E.M. Cristiano Vieira - 9
33º- E.M. Frei Pacífico – 9
34º- E.M. N.S. Conceição – 8
35º- E.M. Pedro Vicente – 8
36º- E.M. Pasqualini – 7
37º- E.M. Paulo Freire – 7
38º- E.E. Alcebíades – 5
39º- E.M. Santa Cecília – 5
40º- E.M. Residencial Figueira – 5
41º- E.M. Castelo Branco – 5
42º- E.E. Minuano – 4
43º- E.E. Canquerini – 4
44º- E.M. Faicker Nunes – 4
45º- E.M. Apolinário - 4
46º- E.M. Dom Diogo de Souza - 3
47º- E.M. Quatorze de setembro – 3
48°- E.M.N.S. Aparecida – 3
49º- E.E. Antônio de Sousa Neto - 3
50º- E.E. João Barbosa – 3
51º- E.E. Tolentino Maia – 2
52º- E.E. Farroupilha – 2
53º- E.M. Olímpio Coelho – 2
54º- E.M. Jardim Viamar – 2
55º- E.M. Barreto Viana – 2
56º- E.M. Amador Nunes da Rocha -2
57º- E.E. Isabel de Espanha – 1
58º- E.M. Santa Maria – 1
59º- E.M. Santos Dumont – 1
60º- Colégio Stella Maris -1
61º- E.M. Santa Isabel – 1
62º- E.M. Frederico Dhiel -1
1º- E.M. São Jorge- 318
2º- E.M. Recanto da Lagoa - 283
3º- E.M. Getúlio Vargas – 95
4º- E.M.N.S. Fátima- 86
5º- E.M. Celina Westphalen W.- 69
6º- E.E. Setembrina – 66
7º- E.M. Humberto de Campos – 62
8º- E.M. Zeferino - 54
9º- E.M. Sargento Raimundo Soares- 52
10º -E.E. Genésio Pires - 47
11º- E.M. José Loureiro da Silva - 46
12º- E.M. Araçá - 44
13º- E.M. Monte Alegre - 43
14º- E.E. Ayrton Senna da Silva - 40
15º- E.M. Farroupilha - 26
16º- E.M. Jerônimo Porto – 24
17º- Instituto Ana Jobim – 24
18º- E.M. Barão de Lucena – 22
19º- E.E. Orieta – 20
20º- APAE – 20
21º- E.E. Célia Flores -19
22º- E.T.A – 18
23º- E.M. Jardim Outeiral – 16
24º- E.E. Cecília Meireles – 15
25º- E.M. Guerreiro Lima -14
26º- E.M. Luciana de Abreu -13
27º- E.M. Açorianos -12
28º- E.M. Anita Garibaldi – 12
29º- E.M. Marista Graças – 11
30º- E.M. Monteiro Lobato - 11
31º- E.M. Vinte de Setembro – 9
32º- E.M. Cristiano Vieira - 9
33º- E.M. Frei Pacífico – 9
34º- E.M. N.S. Conceição – 8
35º- E.M. Pedro Vicente – 8
36º- E.M. Pasqualini – 7
37º- E.M. Paulo Freire – 7
38º- E.E. Alcebíades – 5
39º- E.M. Santa Cecília – 5
40º- E.M. Residencial Figueira – 5
41º- E.M. Castelo Branco – 5
42º- E.E. Minuano – 4
43º- E.E. Canquerini – 4
44º- E.M. Faicker Nunes – 4
45º- E.M. Apolinário - 4
46º- E.M. Dom Diogo de Souza - 3
47º- E.M. Quatorze de setembro – 3
48°- E.M.N.S. Aparecida – 3
49º- E.E. Antônio de Sousa Neto - 3
50º- E.E. João Barbosa – 3
51º- E.E. Tolentino Maia – 2
52º- E.E. Farroupilha – 2
53º- E.M. Olímpio Coelho – 2
54º- E.M. Jardim Viamar – 2
55º- E.M. Barreto Viana – 2
56º- E.M. Amador Nunes da Rocha -2
57º- E.E. Isabel de Espanha – 1
58º- E.M. Santa Maria – 1
59º- E.M. Santos Dumont – 1
60º- Colégio Stella Maris -1
61º- E.M. Santa Isabel – 1
62º- E.M. Frederico Dhiel -1
sexta-feira, 6 de dezembro de 2013
sexta-feira, 27 de setembro de 2013
JIMVINHO FUTSAL PRÉ-MIRIM (2003, 2004 e 2005)
Jinvinho Feminino (2003, 2004 e 2005) Pré-mirim - FINAL
Dia 8 de outubro
9 horas
Ginásio MunicipaL
Escolas Inscritas
E.M. Jerônimo Porto
E.M. Recanto da Lagoa
E.M. José Loureiro
E.M. Getúlio Vargas
E.M. Frei Pacifico
E.M. São Jorge
Jinvinho Masculino (2003, 2004 e 2005) Pré-mirim - FINAL
Dia 22 de outubro
9 horas
Ginásio Municipal
Escolas Inscritas
E.M. Jerônimo Porto
E.M. Recanto da Lagoa
E.M. José Loureiro
E.M. Getúlio Vargas
E.M. Frei Pacifico
E.M. São Jorge
E.M. Santa Maria
E.M. N.S. Fátima
E.M. Santa Isabel
E.E. Setembrina
E.M. Residencial Figueira
E.M. Frederico Dihel
E.M. Celina W.W
E.M. Sargento Raimundo
Colégio Stella Maris
Dia 8 de outubro
9 horas
Ginásio MunicipaL
Escolas Inscritas
E.M. Jerônimo Porto
E.M. Recanto da Lagoa
E.M. José Loureiro
E.M. Getúlio Vargas
E.M. Frei Pacifico
E.M. São Jorge
Jinvinho Masculino (2003, 2004 e 2005) Pré-mirim - FINAL
Dia 22 de outubro
9 horas
Ginásio Municipal
Escolas Inscritas
E.M. Jerônimo Porto
E.M. Recanto da Lagoa
E.M. José Loureiro
E.M. Getúlio Vargas
E.M. Frei Pacifico
E.M. São Jorge
E.M. Santa Maria
E.M. N.S. Fátima
E.M. Santa Isabel
E.E. Setembrina
E.M. Residencial Figueira
E.M. Frederico Dihel
E.M. Celina W.W
E.M. Sargento Raimundo
Colégio Stella Maris
sexta-feira, 9 de agosto de 2013
Abertura 16º JIMV
Cada Escola inscrita no 16º JIMV, que comparecer na Abertura dos Jogos, com dois uniformizados, bandeira da Escola, se tiver,um membro da equipe diretiva e professor acompanhando, receberá 10 pontos na Classificação Geral do 16º JIMV e em qualquer modalidade esportiva que estiver empatada em todos os critérios de desempate, será considerada vencedora a escola que tiver participado da abertura, caso as duas tenham participado ou as duas não tenham participado vai para o sorteio.
Contamos com a participação de todas as escolas inscritas no 16ºJIMV.
segunda-feira, 29 de julho de 2013
Inscrições da COPA EJA 2013 estão abertas
Para inscrever sua escola na COPA EJA 2013 clic
no link abaixo.
Congresso Técnico dia 07/08 ás 19:00 no Cinema
da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte.
Obs.: É obrigatória a Participação do professor
no congresso técnico.
https://docs.google.com/forms/d/1J4fF8CirJIn9bL-9ptYvHEcsjsfXRRrdzI4VWFBt4pI/viewform
quinta-feira, 11 de julho de 2013
Inscrição Jornada Pedagógica - Xadrez Escolar
Iniciação ao Xadrez Escolar
Local: E.M. São Jorge
Endereço: Rua Américo José Goulart, 445 - Vila Sao Jorge, Viamão - RS, 94470-470 - Parada 39
Fone:(51) 3434-0040
Data: 18/07
Hora: 09:00 ás 12:00 - 14:00 às 17>:00
Professor Homero Araujo Gomes
– Reg. 133/PR/MEC
- Titular do Departamento de cursos, Estágios e Xadrez Escolar do MXC/2011
- Professor de Ed. Física, formado pela UFRGS/1968
- Especialista em de Ed. Física Escolar pela UFRGS/1972
- Curso de Instrutor de Xadrez pela FIDE, Foz do Iguaçu/1990
- Curso de Xadrez FGX, Porto alegre/1993
- Participação no I Seminário Internacional de Xadrez nas Escolas, Curitiba/1993
- Fundador e Coordenador do clube de Xadrez Liberato, Novo Hamburgo/1990-2010
Auxiliares: Enxadrista Carlos Rovira Enxadrista e Iran Volny Bayer de Carvalho
Publico Alvo, Professores de Ed. Física, um monitor da Escola Aberta ou Mais Educação, Professor de matemática ou séries iniciais que tenha interesse de desenvolver o Xadrez em suas aulas. Para realizar a inscrição, linque no link abaixo
https://docs.google.com/forms/d/1S7aQ9dlNwnQgGAi8dg7NvW5v1S1M0PPcuqR_d6RyEV4/viewform
Local: E.M. São Jorge
Endereço: Rua Américo José Goulart, 445 - Vila Sao Jorge, Viamão - RS, 94470-470 - Parada 39
Fone:(51) 3434-0040
Data: 18/07
Hora: 09:00 ás 12:00 - 14:00 às 17>:00
Professor Homero Araujo Gomes
– Reg. 133/PR/MEC
- Titular do Departamento de cursos, Estágios e Xadrez Escolar do MXC/2011
- Professor de Ed. Física, formado pela UFRGS/1968
- Especialista em de Ed. Física Escolar pela UFRGS/1972
- Curso de Instrutor de Xadrez pela FIDE, Foz do Iguaçu/1990
- Curso de Xadrez FGX, Porto alegre/1993
- Participação no I Seminário Internacional de Xadrez nas Escolas, Curitiba/1993
- Fundador e Coordenador do clube de Xadrez Liberato, Novo Hamburgo/1990-2010
Auxiliares: Enxadrista Carlos Rovira Enxadrista e Iran Volny Bayer de Carvalho
Publico Alvo, Professores de Ed. Física, um monitor da Escola Aberta ou Mais Educação, Professor de matemática ou séries iniciais que tenha interesse de desenvolver o Xadrez em suas aulas. Para realizar a inscrição, linque no link abaixo
https://docs.google.com/forms/d/1S7aQ9dlNwnQgGAi8dg7NvW5v1S1M0PPcuqR_d6RyEV4/viewform
quarta-feira, 3 de julho de 2013
Pré-Conferência Municipal de Desportos
Calendário
Data
|
Segmentos
|
05/07/13
|
Desportos Coletivos
|
10/07/13
|
Desporto de Lutas
|
12/07/13
|
Jogos de Salão
|
17/07/13
|
Terceira Idade e Pessoas com Deficiência
|
19/07/13
|
Danças e Ginástica
|
31/07/13
|
Estudantes em Educação Física
|
07/08/13
|
Professores de Ed Física
|
09/08/13
|
Desportos Individuais, Radicais e Aquáticos
|
Local: Cinema da
Secretaria Municipal de Cultura e Esporte
Hora: 20:00
Desportos Coletivos: Futebol, Futsal, Basquete,
Handebol, Vôlei.
Desporto de Lutas: Judô, karatê, kung-fu, Boxe.
Jogos de Salão: Futebol de mesa, damas , xadrez,
tênis de mesa, entre outras
Terceira Idade: Clube de mães, Associações de
terceira idade, Grupos da melhor idade,
Pessoas com Deficiência: Associações Pessoas com
Deficiência, Esportes Adaptados, APAE
Danças: Grupos de Danças, Academias,
Studios, Escolas.
Ginástica: Academia, Escolas, Clubes .
Estudantes em Educação Física do
Municipio:
Ulbra, Ipa, Urgs, Unisinos, Fevale, Puc
Desportos Individuais: Atletismo, Ciclismo, Tênis de quadra.
Esportes Radicais: Skate, Bice Cross.
Esportes Aquáticos: Surf, Natação, Pólo, Canoagem,
Vela, Remo.
Professores de Educação Física: Redes Municipais, Estadual e
Particular
sábado, 29 de junho de 2013
Inscrições Abertas do 16º JIMV
Para inscrever sua escola no 16º JIMV clic no linck abaixo.
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHM4Rm1IbGFlUjRpbHZiREJkOEVPWUE6MQ
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHM4Rm1IbGFlUjRpbHZiREJkOEVPWUE6MQ
Crack, é possível vencer
Enfrentar o crack.
Compromisso de todos.
Compromisso de todos.
domingo, 16 de junho de 2013
Gráficos das inscrições 16ºJIMV
Região
| |||||||||||||||||
|
Atletismo
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Basquete
| |||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Futebol de Campo
| |||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Futsal
| |||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Handebol
| |||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Judô
| |||||||||||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Rústica
| |||||||||||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Tênis de Mesa
| |||||||||||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Xadrez
| |||||||||||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
Vôlei
| |||||||||||||||||
As pessoas podem marcar mais de uma caixa de seleção, então a soma das percentagens pode ultrapassar 100%.
|
61 ESCOLAS JÁ CONFIRMADAS 16º JIMV
APAE
C.E. ALCEBÍADES AZEREDO DOS SANTOS
E.E. AÇORIANOS
E.E. AYRTON SENNA DA SILVA
E.E. BARÃO DE LUCENA
E.E. CECILIA MEIRELES
E.E. CÉLIA FLORES LAVRA PINTO
E.E. FARROUPILHA
E.E. FRANCISCO CANQUERINI
E.E. GENESIO PIRES
E.E. ISABEL DE ESPANHA
E.E. JOÃO BARBOSA
E.E. MINUANO
E.E. ORIETA
E.E. SETEMBRINA
E.E. TOLENTINO MAIA
E.E.T.A.
E.M.E.F. ALBERTO PASQUALINI
E.M.E.F. ALBERTO SANTOS DUMONT
E.M.E.F. AMADOR NUNES DA ROCHA
E.M.E.F. ANITA GARIBALDI
E.M.E.F. APOLINARIO
E.M.E.F. ARAÇÁ
E.M.E F. CASTELO BRANCO
E.M.E.F. CELINAWESTPHALEN
E.M.E.F. CRISTIANO VIEIRA DA SILVA
E.M.E.F. DOM DIOGO DE SOUZA
E.M.E.F. FAROUPILHA
E.M.E.F. FEREDERICO DIHL
E.M.E.F. FREI PACÍFICO
E.M.E F. GETÚLIO VARGAS
E.M.E.F. GUERREIRO LIMA
E.M.E.F. HUMBERTO DE CAMPOS
E.M.E.F. JARDIM OUREIRAL
E.M.E.F. JARDIM VIAMAR
E.M.E.F. JERÔNIMO PORTO
E.M.E.F. JOSÉ LOUREIRO DA SILVA
E.M.E.F. LUCIANA DE ABREU
E.M.E.F. MONTE ALEGRE(CAIC)
E.M.E.F. MONTEIRO LOBATO
E.M.E.F. NOSSA SENHORA APARECIDA
E.M.E.F. NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
E.M.E.F. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
E.M.E.F. OLIMPIO COELHO DE OLIVEIRA
E.M.E.F. PADRE REUS
E.M.E.F. PAULO FREIRE
E.M.E.F. PEDRO VICENTE
E.M.E.F. QUATORZE DE SETEMBRO
E.M.E.F. RECANTO DA LAGOA
E.M.E.F. RESIDENCIAL FIGUEIRA
E.M.E.F. RICARDO FAICKER NUNES
E.M.E.F. SANTA CECILIA
E.M.E.F. SANTA ISABEL
E.M.E.F. SANTA MARIA
E.M.E.F. SÃO JORGE
E.M.E.F. SÃO TOME
E.M.E.F. SARGENTO RAYMUNDO
E.M.E.F. VINTE DE SETEMBRO
E.M.E.F. ZEFERINO
INSTITUTO MARISTA GRAÇAS
STELLA MARIS
C.E. ALCEBÍADES AZEREDO DOS SANTOS
E.E. AÇORIANOS
E.E. AYRTON SENNA DA SILVA
E.E. BARÃO DE LUCENA
E.E. CECILIA MEIRELES
E.E. CÉLIA FLORES LAVRA PINTO
E.E. FARROUPILHA
E.E. FRANCISCO CANQUERINI
E.E. GENESIO PIRES
E.E. ISABEL DE ESPANHA
E.E. JOÃO BARBOSA
E.E. MINUANO
E.E. ORIETA
E.E. SETEMBRINA
E.E. TOLENTINO MAIA
E.E.T.A.
E.M.E.F. ALBERTO PASQUALINI
E.M.E.F. ALBERTO SANTOS DUMONT
E.M.E.F. AMADOR NUNES DA ROCHA
E.M.E.F. ANITA GARIBALDI
E.M.E.F. APOLINARIO
E.M.E.F. ARAÇÁ
E.M.E F. CASTELO BRANCO
E.M.E.F. CELINAWESTPHALEN
E.M.E.F. CRISTIANO VIEIRA DA SILVA
E.M.E.F. DOM DIOGO DE SOUZA
E.M.E.F. FAROUPILHA
E.M.E.F. FEREDERICO DIHL
E.M.E.F. FREI PACÍFICO
E.M.E F. GETÚLIO VARGAS
E.M.E.F. GUERREIRO LIMA
E.M.E.F. HUMBERTO DE CAMPOS
E.M.E.F. JARDIM OUREIRAL
E.M.E.F. JARDIM VIAMAR
E.M.E.F. JERÔNIMO PORTO
E.M.E.F. JOSÉ LOUREIRO DA SILVA
E.M.E.F. LUCIANA DE ABREU
E.M.E.F. MONTE ALEGRE(CAIC)
E.M.E.F. MONTEIRO LOBATO
E.M.E.F. NOSSA SENHORA APARECIDA
E.M.E.F. NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
E.M.E.F. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
E.M.E.F. OLIMPIO COELHO DE OLIVEIRA
E.M.E.F. PADRE REUS
E.M.E.F. PAULO FREIRE
E.M.E.F. PEDRO VICENTE
E.M.E.F. QUATORZE DE SETEMBRO
E.M.E.F. RECANTO DA LAGOA
E.M.E.F. RESIDENCIAL FIGUEIRA
E.M.E.F. RICARDO FAICKER NUNES
E.M.E.F. SANTA CECILIA
E.M.E.F. SANTA ISABEL
E.M.E.F. SANTA MARIA
E.M.E.F. SÃO JORGE
E.M.E.F. SÃO TOME
E.M.E.F. SARGENTO RAYMUNDO
E.M.E.F. VINTE DE SETEMBRO
E.M.E.F. ZEFERINO
INSTITUTO MARISTA GRAÇAS
STELLA MARIS
quarta-feira, 17 de abril de 2013
Reunião 16º JIMV
Estamos convidando o professor de Ed. Física para reunião a se realizar no dia 03 de maio no auditório da SME às 14 horas.
– Organização 16º JIMV;
– Guri Bom de Bola Etapa Viamão;
– Copa EJA.
- JERGS
- Dia do Desafio
Crack, é possível vencer
PAUTA
– Avaliação do 15º JIMV;– Organização 16º JIMV;
– Guri Bom de Bola Etapa Viamão;
– Copa EJA.
- JERGS
- Dia do Desafio
Crack, é possível vencer
Enfrentar o crack.
Compromisso de todos.
quinta-feira, 28 de fevereiro de 2013
16º JIMV
Ta chegando 16º JIMV organize sua escola, monte suas equipes.
Modalidades:
- Atletismo
- Basquete
- Futebol
- Futsal
- Handebol
- Judô
- Rústica
- Tênis de Mesa
- Vôlei
- Xadrez
Modalidades:
- Atletismo
- Basquete
- Futebol
- Futsal
- Handebol
- Judô
- Rústica
- Tênis de Mesa
- Vôlei
- Xadrez
Crack, é possível vencer
Enfrentar o crack.
Compromisso de todos.
Assinar:
Postagens (Atom)